Официальное обращение
+7 (495) 629-02-80
Официальное обращение
+7 (495) 629-02-80

Что такое СРО и для чего специалисты туда вступают?

СРО (саморегулируемая организация) – некоммерческая организация, в которую вступают компании и/или специалисты, занимающиеся одним видом деятельности. Есть СРО проектировщиков, инженеров, оценщиков и т.д. Они появись после отмены государственного регулирования отдельных видов деятельности, например, строительства. Тогда возникла необходимость в создании профессиональных сообществ, которые бы разрабатывали нормы оказания услуг, выполнения работ, осуществляли контроль за их исполнением участниками и несли ответственность перед заказчиками.

Вступить в СРО можно при соблюдении ряда условий, которые в каждом объединении могут отличаться. К примеру, для вступления в Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) специалист должен иметь высшее образование в области строительства, стаж работы на инженерных должностях не менее 3 лет, общий трудовой стаж в сфере строительства не менее 5 лет и свидетельство о прохождении независимой оценки квалификации.

СРО

Членство в СРО позволяет специалистам выполнять определенные виды работ; участвовать в различных конкурентных процедурах; получать юридическую помощь; возмещать ущерб, причиненный заказчику, за счет компенсационных фондов; повышать квалификацию и многое другое.

Более 100 инженеров, архитекторов, геодезистов и оценщиков МосгорБТИ являются членами саморегулируемых организаций. Мы имеем большой опыт в приемке жилых и нежилых помещений, изготавливаем проекты перепланировок, разрабатываем необходимые документы для постановки объектов на кадастровый учет. Квалификация наших специалистов подтверждена профессиональными сообществами.