Официальное обращение
+7 (495) 629-02-80
Официальное обращение
+7 (495) 629-02-80

Что такое межевой знак?

Межевые знаки – это материальные обозначения на земельном участке, определяющие его границы. Они устанавливаются в  местах, где граница меняет свое направление (в поворотных точках). При этом знак ориентируют таким образом, чтобы его лицевая сторона (с надписями) была обращена к следующему межевому знаку при движении по границе по ходу часовой стрелки.

Их устанавливают, чтобы:

  • Определить местоположение границ земельного участка на местности;
  • Обозначить границы между смежными земельными участками для предотвращения споров с соседями;
  • Уточнить форму и площадь земельного участка, в случае если его граница не установлена в соответствии с действующим законодательством.
Самовольная перепланировка

Знаки бывают трех видов: временный - арматура, деревянный колышек; долговременный - уголок или труба из металла; антивандальный - труба из нержавеющего металла, усиленная зацементированным «якорем». Эти знаки нельзя выкапывать, спиливать, сжигать, подрубать и т.п. Уничтожение межевых знаков границ земельных участков влечет административную ответственность.

Закладывать их имеет право только аттестованный кадастровый инженер, который входит в профильную саморегулируемую организацию. В штате МосгорБТИ более ста квалифицированных инженеров и геодезистов, которые состоят в СРО. Для уточнения границ земельных участков они вынесут в натуру характерные точки границ объектов и закрепят их межевыми знаками. Если границы еще не установлены, специалисты проведут межевание для внесения сведений об участке в ЕГРН. Заказать услуги МосгорБТИ можно на сайте учреждения или в клиентском центре.